Devel (8.x-1.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (296 entries)

en: Forms
fr: Formulaires

en: delete
fr: supprimer

en: title
fr: titre

en: value
fr: valeur

en: Status
fr: Statut

en: Operations
fr: Actions

en: Value
fr: Valeur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: content
fr: contenu

en: Development
fr: Développement

en: Group
fr: Groupe

en: Closed
fr: Fermé

en: Subject
fr: Objet

en: Cancel
fr: Annuler

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Comments
fr: Commentaires

en: Priority
fr: Priorité

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: view
fr: voir

en: Edit
fr: Modifier

en: Search
fr: Rechercher

en: None
fr: Aucun(e)

en: default
fr: défaut

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Label
fr: Étiquette

en: Save
fr: Enregistrer

en: username
fr: nom d'utilisateur

en: Default
fr: Par défaut

en: Open
fr: Ouvert

en: Time
fr: Heure

en: Views
fr: Vues

en: Path
fr: Chemin

en: Vocabularies
fr: Vocabulaires

en: Region
fr: Région

en: Theme
fr: Thème

en: name
fr: nom

en: path
fr: chemin

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Mail
fr: Courriel

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: status
fr: statut

en: Exclude
fr: Exclure

en: Menu item
fr: Élément de menu

en: Database
fr: Base de données

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Url
fr: URL

en: Loaded
fr: Chargé

en: Host
fr: Hôte

en: To
fr: À

en: Roles
fr: Rôles

en: Filter
fr: Filtrer

en: Session ID
fr: Identifiant de session

en: Variable name
fr: Nom de la variable

en: Fields
fr: Champs

en: Count
fr: Décompte

en: Nodes
fr: Nœuds

en: Load
fr: Charger

en: State
fr: État

en: node
fr: nœud

en: Method
fr: Méthode

en: Events
fr: Évènements

en: Now
fr: Maintenant

en: access content
fr: accéder au contenu

en: Attributes
fr: Attributs

en: Class
fr: Classe

en: External
fr: Externe

en: Provider
fr: Fournisseur

en: class
fr: classe

en: template
fr: gabarit

en: Clear cache
fr: Purger le cache

en: Hidden
fr: Caché

en: create
fr: créer

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Switch
fr: Changer

en: ago
fr: il y a

en: update
fr: mettre à jour

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: Limit
fr: Limite

en: NO
fr: NON

en: YES
fr: OUI

en: id
fr: identifiant (id)

en: Purge
fr: Purger

en: terms
fr: termes

en: Engine
fr: Moteur

en: Completed
fr: Terminé

en: Failed
fr: Échec

en: missing
fr: manquant

en: Enter username
fr: Entrez le nom d'utilisateur

en: Username not found
fr: Nom d'utilisateur inconnu

en: Themes
fr: Thèmes

en: Translations
fr: Traductions

en: users
fr: utilisateurs

en: Translated
fr: Traduit

en: Blocks
fr: Blocs

en: Request
fr: Requête

en: Available
fr: Disponible

en: 1 user | @count users
fr[0]: 1 utilisateur
fr[1]: @count utilisateurs

en: Here are the contents of your <code>$_SESSION</code> variable.
fr: Voici le contenu de votre variable <code>$_SESSION</code>.

en: Reinstall modules
fr: Réinstaller les modules

en: Session viewer
fr: Visionneur de session

en: Switch user
fr: Changer d'utilisateur

en: Execute PHP
fr: Exécuter du code PHP

en: Number of users to display in the list
fr: Nombre d'utilisateurs à afficher dans la liste

en: This user can switch back.
fr: Cet utilisateur peut revenir.

en: Caution: this user will be unable to switch back.
fr: Attention : cet utilisateur ne pourra pas revenir à son compte.

en: Sort query log
fr: Trier le journal des requêtes

en: The query table can be sorted in the order that the queries were executed or by descending duration.
fr: La table de la requête peut être triée dans l'ordre où les requêtes ont été exécutées ou par durée décroissante.

en: Slow query highlighting
fr: Surligner les requêtes lentes

en: Enter an integer in milliseconds. Any query which takes longer than this many milliseconds will be highlighted in the query log. This indicates a possibly inefficient query, or a candidate for caching.
fr: Entrez un entier en millisecondes. Toute requête qui prend plus longtemps que ce nombre de millisecondes sera mise en surbrillance dans le journal de la requête. Cela indique possiblement une requête inefficace, ou candidate pour la mise en cache.

en: PHP code to execute
fr: Code PHP à exécuter

en: Enter some code. Do not use <code>&lt;?php ?&gt;</code> tags.
fr: Entrez du code. Ne pas utiliser les balises <code>&lt;?php ?&gt;</code>.

en: Execute
fr: Exécuter

en: New value
fr: Nouvelle valeur

en: Session name
fr: Nom de la session

en: Generate a given number of users. Optionally delete current users.
fr: Génère un nombre défini d'utilisateurs. Supprime en option les utilisateurs actuels.

en: How many users would you like to generate?
fr: Combien d'utilisateurs voulez-vous générer ?

en: How many nodes would you like to generate?
fr: Combien de nœuds voulez-vous générer ?

en: If you have not installed any of these modules, you really have no need for the devel_node_access module.  This module is intended for use during development, so that developers and admins can confirm that the node_access table is working as expected.  You probably do not want this module enabled on a production site.
fr: Si vous n'avez pas installé un de ces modules, vous n'avez réellement pas besoin du module devel_node_access. Ce module est à l'intention d'un usage durant le développement, alors que les développeurs et administrateurs peuvent confirmer que la table node_access fonctionne comme prévu. Vous ne voulez probablement pas que ce module soit activé sur un site en production.

en: Access Granted to All Nodes (All Users)
fr: Accès autorisé à tous les nœuds (Tous les utilisateurs)

en: Your node_access table contains entries that may be granting all users access to all nodes.  Depending on which access control module(s) you use, you may want to delete these entries.  If you are not using an access control module, you should probably leave these entries as is.
fr: Votre table node_access contient des entrées qui peuvent autoriser tous les utilisateurs à accéder à tous les nœuds. En fonction du(des) module(s) de contrôle d'accès que vous utilisez, vous pourriez vouloir supprimer ces entrées. Si vous n'utilisez pas de module de contrôle d'accès, vous devriez laisser ces entrées telles quelles.

en: realm
fr: zone

en: Legacy Nodes
fr: Anciens nœuds

en: You have !num nodes in your node table which are not represented in your node_access table.  If you have an access control module installed, these nodes may be hidden from all users.  This could be caused by publishing nodes before enabling the access control module.  If this is the case, manually updating each node should add it to the node_access table and fix the problem.
fr: Vous avez !num nœuds dans la table node qui ne sont pas représentés dans la table node_access. Si vous avez un module de contrôle d'accès installé, ces nœuds pourraient être cachés pour tous les utilisateurs. Ceci pourrait être causé par la publication de nœuds avant l'activation du module de contrôle d'accès. Si tel est le cas, mettre à jour manuellement chacun des nœuds les ajoutera à la table node_access et résoudra le problème.

en: All Nodes Represented
fr: Tous les nœuds représentés

en: All nodes are represented in the node_access table.
fr: Tous les nœuds sont représentés dans la table node_access.

en: Access Granted to All Nodes (Some Users)
fr: Accès autorisé à tous les nœuds (Quelques utilisateurs)

en: Your node_access table contains entries that may be granting some users access to all nodes.  This may be perfectly normal, depending on which access control module(s) you use.
fr: Votre table node_access contient des entrées qui peuvent autoriser des utilisateurs à accéder à tous les nœuds. Cela pourrait être parfaitement normal, dépendamment de quel(s) module(s) de contrôle d'accès vous utilisez.

en: Access Granted to Some Nodes
fr: Accès autorisé à certains nœuds

en: public nodes
fr: nœuds publics

en: Public Nodes
fr: nœuds Publics

en: Summary by Realm
fr: Sommaire par domaine

en: The following realms grant limited access to some specific nodes.
fr: Les zones suivantes autorisent un accès limité à des nœuds spécifiques.

en: private nodes
fr: nœuds privés

en: Protected Nodes
fr: Nœuds Protégés

en: Devel Node Access
fr: Accès à Devel Node

en: explained
fr: expliqué

en: ignored
fr: ignoré

en: empty
fr: vide

en: illegitimate
fr: illégitime

en: Should NOT be in !na because of lower priority!
fr: Ne devrait PAS être dans !na à cause d'une plus basse priorité !

en: alien
fr: étranger

en: Should NOT be in !na because of unknown origin!
fr: Ne devrait PAS être dans !na à cause d'une origine inconnue !

en: This entry grants access to this node to this user.
fr: Cette entrée autorise l'accès à ce nœud à cet utilisateur.

en: Various blocks, pages, and functions for developers.
fr: Divers blocs, pages et fonctions pour développeurs.

en: Rebuild
fr: Reconstruire

en: Data
fr: Données

en: Any
fr: Tout

en: Untranslated
fr: Non traduit

en: Regions
fr: Régions

en: Target
fr: Cible

en: Authenticated
fr: Authentifié

en: Generate
fr: Générer

en: Run cron
fr: Lancer la tâche planifiée (cron)

en: Bundles
fr: Paquets

en: Drupal version
fr: Version de Drupal

en: The menu router has been rebuilt.
fr: Le routeur de menu a été reconstruit.

en: Config
fr: Configuration

en: priority
fr: priorité

en: Generating Content
fr: Génération du contenu

en: Finished with an error.
fr: Terminé avec erreur

en: Reinstall
fr: Réinstaller

en: Rebuild menus
fr: Reconstruire les menus

en: Rebuild menu based on hook_menu() and revert any custom changes. All menu items return to their default settings.
fr: Reconstruire le menu en se basant sur hook_menu() et rétablir tous les modifications personnalisées. Tous les éléments de menus retournent à leurs paramètres par défaut.

en: Execute PHP Code
fr: Exécuter du code PHP

en: Execute some PHP code
fr: Exécuter du code PHP

en: Theme registry
fr: Registre du thème

en: Devel settings
fr: Paramètres de Devel

en: Delete all users (except user id 1) before generating new users.
fr: Supprimer tous les utilisateurs (excepté utilisateur id 1) avant de générer les nouveaux utilisateurs.

en: How old should user accounts be?
fr: Quel âge doivent avoir les comptes d'utilisateurs ?

en: User ages will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
fr: L'ancienneté des utilisateurs sera distribuée aléatoirement entre l'heure choisie et l'heure actuelle.

en: How far back in time should the nodes be dated?
fr: À partir de quand doit-on dater les nœuds ?

en: Node creation dates will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
fr: Les dates de création des nœuds seront réparties aléatoirement entre la date de départ choisie et maintenant.

en: Requires path.module
fr: Requiert path.module

en: Add an url alias for each node.
fr: Ajouter un alias d'URL à chaque nœud

en: Should be in !na but isn't!
fr: Devrait être dans !na, mais n'y est pas!

en: Node_access summary
fr: Résumé de node_access

en: Rebuild Menu
fr: Reconstruire le menu

en: form
fr: formulaire

en: No results
fr: Aucun résultat

en: Invalid input
fr: Saisie invalide

en: Execute PHP code
fr: Exécuter du code PHP

en: No modules selected.
fr: Aucun module sélectionné.

en: No modules are available to uninstall.
fr: Aucun module ne peut être désinstallé.

en: This issue may be masked by the one above, so look into the former first.
fr: Ce problème peut être masqué par celui ci-dessus, alors regardez le premier d'abord.

en: unexpected
fr: inattendu

en: You have errors in your !na table! You may be able to fix these for now by running !Rebuild_permissions, but this is likely to destroy the evidence and make it impossible to identify the underlying issues. If you don't fix those, the errors will probably come back again. <br /> DON'T do this just yet if you intend to ask for help with this situation.
fr: Il y a des erreurs dans votre table !na ! Vous pouvez corriger cela dès maintenant en exécutant !Rebuild_permissions, mais cela implique la destruction des informations, ce qui qui rendra impossible l'identification des problèmes sous-jacents. Si vous ne faites pas la réparation, les erreurs reviendront probablement.<br />NE LE FAITES PAS maintenant si vous avez l'intention de demander de l'aide sur cette situation.

en: Caller
fr: Appelant

en: These are the grants returned by hook_node_grants() for this user.
fr: Ce sont les permissions d'accès accordées à cet utilisateur retournées par hook_node_grants().

en: !username has the following access
fr: !username a l'accès suivant

en: %op:
fr: %op :

en: to node !nid:
fr: vers le nœud !nid :

en: !NO: access content
fr: !NO : accéder au contenu

en: !NO: This user does not have the '!access_content' permission and is denied doing anything with content.
fr: !NO : Cet utilisateur n'a pas le droit '!access_content' et il lui est refusé de faire quoi que ce soit avec le contenu.

en: !NO: no reason
fr: !NO : aucune raison

en: !NO: None of the checks resulted in allowing this, so it's denied.
fr: !NO : Aucune des vérifications n'a résulté à l'autorisation de ceci, donc c'est refusé.

en: Libraries
fr: Bibliothèques

en: Render
fr: Rendu

en: Triggered
fr: Déclenché

en: Field types
fr: Types de champs

en: View latest
fr: Voir la plus récente

en: Display $page array
fr: Afficher le tableau $page

en: Display $page array from <a href="http://api.drupal.org/api/function/hook_page_alter/7">hook_page_alter()</a> in the messages area of each page.
fr: Afficher le tableau variable $page depuis <a href="http://api.drupal.org/api/function/hook_page_alter/7">hook_page_alter()</a> dans les messages de chaque page.

en: Uninstalled and installed: %names.
fr: Désinstallés et réinstallés : %names.

en: View developer output like variable printouts, query log, etc.
fr: Voir un rendu pour les développeurs tel que les diverses impressions, le journal des requêtes, etc.

en: Access developer information
fr: Accéder aux informations de développeur

en: Switch users
fr: Changer d'utilisateur

en: Field info
fr: Informations du champ

en: Access DNA information
fr: Accéder aux informations DNA

en: static
fr: statique

en: (Some of the table elements provide additional information if you hover your mouse over them.)
fr: (Certains des éléments du tableau fournissent des information supplémentaires si vous les survolez avec la souris.)

en: !username has the %bypass_node_access permission and thus full access to all nodes.
fr: !username a la permission %bypass_node_access et, donc, l'accès complet à tous les nœuds.

en: (This table lists the most-recently active users. Hover your mouse over each result for more details.)
fr: (Ce tableau liste les utilisateurs actifs les plus récents. Survolez avec la souris chacun des résultats pour plus de détails.)

en: !NO: invalid $op
fr: !NO : $op invalide

en: '@op' is an invalid operation!
fr: '@op' est une opération invalide !

en: !YES: bypass node access
fr: !YES: contourner l'accès au nœud

en: !YES: This user has the '!bypass_node_access' permission and may do everything with nodes.
fr: !YES: Cet utilisateur a la permission '!bypass_node_access' et peut tout faire avec les nœuds.

en: bypass node access
fr: contourner l'accès au nœud

en: !NO: by %module
fr: !NO : par %module

en: !NO: hook_node_access() of the following module(s) denies this: @deniers.
fr: !NO : les hook_node_access() des modules suivants ne permettent pas ceci : @deniers.

en: !NO: hook_node_access() of the following module(s) denies this: @deniers &ndash; even though the following module(s) would allow it: @allowers.
fr: !NO : les hook_node_access() des modules suivants refusent ceci : @deniers &ndash; malgré le fait que les modules suivants l'autorise : @allowers.

en: !YES: by %module
fr: !YES : par %module

en: !YES: hook_node_access() of the following module(s) allows this: @allowers.
fr: !YES : les hook_node_access() des modules suivants autorisent ceci : @allowers.

en: !YES: view own unpublished content
fr: !YES : voir son propre contenu non publié

en: !YES: The node is unpublished, but the user has the '!view_own_unpublished_content' permission.
fr: !YES : Le nœud n'est pas publié, mais l'utilisateur à le droit '!view_own_unpublished_content'.

en: view own unpublished content
fr: voir son propre contenu non publié

en: This is most likely due to a withheld permission.
fr: Cela est probablement dû à un droit refusé.

en: Helper pages and blocks to assist Drupal developers and admins with node_access. The devel blocks can be managed via the <a href="
fr: Pages et blocs d'aide pour assister les développeurs Drupal et les administrateurs avec node_access. Les blocs Devel peuvent être gérés via la

en: Developer blocks and page illustrating relevant node_access records.
fr: Blocs et page pour développeurs illustrant les enregistrements de node_access utiles.

en: Deleted %count nodes.
fr: %count nœuds supprimés.

en: Which roles should the users receive?
fr: Quels rôles les utilisateurs devraient-ils recevoir ?

en: Users always receive the <em>authenticated user</em> role.
fr: Les utilisateurs reçoivent toujours le rôle <em>utilisateur authentifié</em>.

en: Maximum number of comments per node.
fr: Nombre maximum de commentaires par nœud.

en: You must also enable comments for the content types you are generating. Note that some nodes will randomly receive zero comments. Some will receive the max.
fr: Vous devez aussi activer les commentaires pour les types de contenus que vous générez. Notez que certains nœuds ne recevront aléatoirement aucun commentaire. D'autres recevront le maximum.

en: Add statistics for each node (node_counter table).
fr: Ajouter des statistiques pour chaque nœud (table node_counter).

en: The following realms appear to grant all users access to some specific nodes. This may be perfectly normal, if some of your content is available to the public.
fr: Les zones suivantes semblent autoriser l'accès à tous les utilisateurs à certains nœuds spécifiques. Cela pourrait être parfaitement normal, si certains de vos contenus sont disponibles au public.

en: Devel Node Access has detected duplicate records returned from %function:
fr: Devel Node Access a détecté des enregistrements en double retournés de %function:

en: removed
fr: supprimé

en: Was removed in @func; not in !na.
fr: A été retiré de @func ; pas de !na.

en: wrong
fr: mauvais

en: Is rightfully in !na but at least one access flag is wrong!
fr: Est effectivement dans !na mais au moins un des drapeaux d'accès est erroné !

en: removed!
fr: retiré !

en: Was removed in @func; should NOT be in !na!
fr: A été retiré de @func ; ne doit PAS être dans !na !

en: !username (user %uid) can use these grants (if they are present above) for %access access: !list
fr: !username (utilisateur %uid) peut utiliser ces autorisations (si elles sont présentes ci-dessus) pour l'accès %access : !list

en: 1 user deleted | @count users deleted.
fr[0]: 1 utilisateur supprimé.
fr[1]: @count utilisateurs supprimés.

en: 1 node created. | Finished creating @count nodes
fr[0]: 1 nœud créé.
fr[1]: @count nœuds créés.

en: Set language on nodes
fr: Ajouter une langue aux nœuds

en: Requires locale.module
fr: Requiert locale.module

en: dashboard
fr: tableau de bord

en: Query type
fr: Type de requête

en: Base theme
fr: Thème de base

en: Include %anonymous
fr: Inclure %anonymous

en: Allow entering any user name
fr: Autorise l'entrée de n'importe quel nom d'utilisateur

en: Entity info
fr: Informations d'entité

en: Deleted existing terms.
fr: Termes existants supprimés.

en: Deleted existing vocabularies.
fr: Vocabulaires existants supprimés.

en: Deleted existing menus and links.
fr: Menus et liens existants supprimés.

en: Created @count new menu links.
fr: @count nouveaux liens de menu créés.

en: Description of @name
fr: Description de @name

en: Description of @title.
fr: Description de @title.

en: <strong>Delete all content</strong> in these content types before generating new content.
fr: <strong>Supprimer tout le contenu</strong> dans ces types de contenu avant de générer du nouveau contenu.

en: Restrict terms to these vocabularies.
fr: Restreindre les termes à ces vocabulaires.

en: Number of terms?
fr: Nombre de termes ?

en: Delete existing terms in specified vocabularies before generating new terms.
fr: Supprimez les termes existants dans les vocabulaires spécifiés avant de générer de nouveaux termes.

en: Number of vocabularies?
fr: Nombre de vocabulaires ?

en: Delete existing vocabularies before generating new ones.
fr: Supprimer les vocabulaires existants avant d'en générer de nouveaux.

en: Create new menu(s)
fr: Créer de nouveaux menus

en: Generate links for these menus
fr: Générer des liens pour ces menus

en: Number of new menus to create
fr: Nombre de nouveaux menus à créer

en: Number of links to generate
fr: Nombre de liens à générer

en: Types of links to generate
fr: Types de liens à générer

en: Maximum link depth
fr: Profondeur maximale des liens

en: Maximum menu width
fr: Largeur maximale du menu

en: Limit the width of the generated menu's first level of links to a certain number of items.
fr: Limiter la largeur des liens de premier niveau du menu généré à un certain nombre d'éléments.

en: Delete existing custom generated menus and menu links before generating new ones.
fr: Supprimer les menus et les liens de menu personnalisés générés avant d'en générer de nouveaux.

en: Generate a given number of terms. Optionally delete current terms.
fr: Générer un nombre donné de termes. Supprimer optionnellement les termes actuels.

en: Generate a given number of vocabularies. Optionally delete current vocabularies.
fr: Générer un nombre donné de vocabulaires. Supprimer optionnellement les vocabulaires actuels.

en: Generate a given number of menus and menu links. Optionally delete current menus.
fr: Générer un nombre donné de menus et de liens de menu. Supprimer optionnellement les menus actuels.

en: Paths to exclude
fr: Chemins à exclure

en: Run arbitrary PHP from a block.
fr: Exécuter du code PHP à partir d'un bloc.

en: Become any user on the site with just a click.
fr: Devenir n'importe quel utilisateur sur le site en un seul clic.

en: !YES: @node_access_table
fr: !YES : @node_access_table

en: !YES: Node access allows this based on one or more records in the @node_access_table table (see the other DNA block!).
fr: !YES : Node access permet ceci en se basant sur un ou plusieurs enregistrements dans la table @node_access_table (voir l'autre bloc DNA !).

en: Debug value
fr: Déboguer une valeur

en: Value to debug
fr: Valeur à déboguer

en: unknown node %nid
fr: nœud %nid inconnu

en: Error: could not explain access
fr: Erreur : impossible d'interpréter l'accès

en: Maximum number of words in titles
fr: Nombre maximum de mots dans les titres

en: Rendered
fr: Rendu

en: Enter module name
fr: Saisir le nom du module

en: Route name
fr: Nom de la route

en: %type: @message in %function (line %line of %file).
fr: %type : @message dans %function (ligne %line de %file).
